понедельник, 25 января 2010 г.

Рамочка для фото

Рамочки делала на подарок к Новому году. Они, правда, не очень новогодние, но фотографии ведь будут весь год стоять.
Сначала возникла идея подарить родителям (т.е. теперь уже бабушкам и дедушкам :)) фотографию внука. Потом решили, что одну фотографию выбрать сложно, нужно найти рамочку для нескольких фото. Оказалось, что можно найти все, что угодно, но только не тогда, когда это срочно нужно... Рамочки такого плана были, но все слишком официальные какие-то - в офисе должны хорошо смотреться, а фотографию малыша, которому только три месяца исполнилось, я в них ну никак не представляла. Когда нашла черные пластиковые рамочки, решила, что лучше уже их "исправить". Вот так они выглядели изначально:


А вот что получилось:
Сначала я спонжем покрывала рамочки белой акриловой краской. Затем на ПВА приклеила верхний слой салфетки. После того, как все высохло, кисточкой закрасила открытые белые участки, еще раз просушила и покрыла лаком.
Рамочку показываю одну, потому что они получились абсолютно идентичными.
Если честно, хотела сделать кракелюр, но что-то произошло с моим лаком - чуть все не испортила :( Буду искать, сколько можно хранить открытый лак для кракелюра - мой, видимо, долго стоял...




пятница, 15 января 2010 г.

Печеньки :)

Сразу честно признаюсь - с тестом я не очень дружу... И когда хочется разнообразия, и начинается поиск чего-то нового, рецепты, в которых есть фраза "замесить тесто", я, как правило, пропускаю. Вот с жидким тестом проблем нет (и миксер у меня такой хороший :)), а если нужно месить - почему-то меня это пугает и такие блюда я готовлю нечасто. Рецептом этого печенья со мной поделилась подружка. И, то ли мой новый статус так повлиял (я сейчас в декретном отпуске), то ли сама подружка вдохновила, но я решила, что раз уж нет новогоднего настроения, нужно хоть чем-то и как-то его создавать. Поэтому решила печь :) И у меня получилось! Рецепт привожу в таком виде, в каком получила его я:
250 грамм сливочного масла
2 стакана сахара
0,5кг меда
3 яйца
0,5 стакана молока
3 чайные ложки соды
1 чайная ложка соли
Смесь пряностей для пряников (имбирь, корица - по чайной ложке, по 5-8 горошин душистого перца и перца горошком, 5-8 штук гвоздичек, растолочь в ступке или смолоть в кофемолке, кориандр, мускатный орех по 0,5 ч.л., можно добавить толченый кардамон, анис)
Растопить масло, добавить мед, сахар, довести почти до кипения, остудить до теплого, добавить яйца, смесь пряностей, соду, разведенную в молоке. Муку добавлять до тех пор, пока тесто можно будет скатать в шар, тесто будет немного липнуть к рукам, и если добавлять муку чтобы от этого избавиться, то тесто станет просто дубовым, так что как только уже нормально сворачивается в шар, можно уже убирать в холодильник. Особенность в том, что тесто нужно готовить заранее, чем дольше оно лежит, тем лучше становится - вызревает. У меня в холодильнике оно находилось три недели.
Это полный рецепт, я сделала половину и получилось довольно много. Делала все, как указано. В первой порции печенья я сделала отверстия для ленточек, для того, чтобы можно было их повесить на ёлочку.
Печенье получилось ароматное и очень вкусное (не очень скромно, конечно...). Особенно с имбирным чаем холодным зимним вечером, когда за окошком идет снег :)
Приятного аппетита!

понедельник, 11 января 2010 г.

Молодоженам...

Вот такую открыточку я делала на заказ - на свадьбу:Когда необходимо сделать свадебные приглашения, либо поздравительную открыточку на свадьбу, у меня, почему-то, все получается только в бело-розовой (светло-розовой) цветовой гамме... Хотя я видела очень много свадебных открыток очень ярких, даже темных - и очень симпатичных! Нужно перестроиться и провести эксперимент - поставить перед собой такую задачу: свадебная открытка без розовых элементов :)
А на нашу свадьбу я делала вот такие пригласительные:
Ноты настоящие - Марш Мендельсона :)

суббота, 9 января 2010 г.

С Новым годом!

С Новым годом! Всем рукодельницам желаю вдохновения в Новом году еще больше, чем в прошлом!!! Пусть Ваши мечты, даже самые сказочные, сбываются!!!Я решила немного изменить формат блога. Сразу прошу прощения у моих читателей (если я их еще не растеряла по причине редкого здесь прибывания) - если Вам будет не интересно - очень жаль, но я Вас пойму. Но буду очень рада, если Вы останетесь со мной, и если кому-нибудь еще будет хоть немного интересно то, о чем иногда я здесь буду писать...
Основной темой по-прежнему будет, конечно, творчество. Но не только открытки или то, что связано с "бумажечками" (это у нас дома такое "кодовое" название того, чем я увлекаюсь :)), а все, что создается руками и для чего нужны фантазия и, обязательно, вдохновение :) Также иногда я буду делиться какими-то жизненными новостями, или предлагать обсудить какие-нибудь вопросы, касающиеся чувств, эмоций, настроения... Если Вам это интересно, буду очень рада видеть Ваши комментарии, пожелания, предложения, советы.

суббота, 2 января 2010 г.

Еще один День рождения


Открыточка для мамы молодого человека. Попросили, чтобы было указано, от кого :)